Наша кнопка:

 

Комиссия спелеологии и карстоведения
Московского центра Русского географического общества

ENG / RUS   Начальная страница   Письмо редактору


Заседания комиссии:

2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999  


10.10.2007

Евгений Снетков
Ай-Петри, Пания: найдено продолжение сифона

В рамках совместного проекта УСА и РГО "Источники Крыма" проведена экспедиция в пещеру-источник Пания.

Пания-это один из крупнейших источников Крыма(340л/с), разгрузка Ай-Петринского массива. В него ныряли в 60-х и достигли глубины 40м. Сведения со временем потерялись и новые исследования начались в 2005.

Пещера-источник Пания - очень интересный спелеологический объект. Здесь есть возможность проникнуть вглубь Ай-Петринского массива и выйти в сухие галлереи. Да и сама пещера (её подводная часть) очень красива- глубокие коньоны, заполненные кристально-чистой водой, обширные залы...

Московско-Варшавская экспедиция (Рук. Леонов А.) прошла 150м сифона и достигла глубины 35м. Летом 2006г крымские подводники Гриценко и Самохин размотали еще 100м ходовика и на глубине 40м обнаружили перегиб. В сентябре того же года экспедиция РГО (рук.Снетков) прошли до конца самохинского ходовика, и обнаружили обширный зал, но видимого продолжения не нашли. В той же экспедиции были сделаны работы по "благоустройству" пещеры - разбиты два калибра, сделана деревянная платформа для ныряния, навешены перила. Вслед за этой экспедицией состоялась экспедиция наших друзей из Варшавского клуба. Им тоже не удалось найти продолжения, хотя некие переспективные щели они отметили.

Экспедиция сентября 2007г планировалась как совместная РГО-УСА. Но Самохин, вернувшийся после сложных ныряний в п.Крубера (Вороньей) не смог принять полного участия, а ограничился только заброской и выброской. Ныряние осуществляли 4 подводника из Москвы - Андрей Леонов, Джон Сергеев, Евгений Снетков и Марта Ружичко. Двойке Леонов-Снетков удалось таки найти продолжение в сифоне, причем идущее на всплытие. Продолжение представляет собой наклонную узкую щель под потолком зала.

Несмотря то, что мы плавали с боковой подвеской баллонов, пролезть в эту щель было непросто и небезопасно. Да и глубина 40м требует определенной аккуратности. В общем, решили не рисковать и отложить прохождение до следующей экспедиции. Погружение длилось 50мин, из них 18-декомпрессия. Более подробная информацию об экспедиции с фотографиями и рисунками можно найти на сайте speleo.marshruty.ru.

Для проведения дальнейших исследований мы планируем:
1. Укрепить входной завал.
2. Расширить узости и сделать лесенки для подхода к сифону.
3. Увеличить платформу для сборки аквалангов.
4. Провесить сифон стационарными 10мм перилами.
5. Сделать кондиционную топосъемку сифона.

 


Список комиссии | Заседания | Мероприятия | Проекты | Контакты | Спелеологи | Библиотека | Пещеры | Карты | Ссылки

All Contents Copyright©1998- ; Design by Andrey Makarov Рейтинг@Mail.ru