Наша кнопка:

 

Комиссия спелеологии и карстоведения
Московского центра Русского географического общества

ENG / RUS   Начальная страница   Письмо редактору


Заседания комиссии:

2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999  


18.10.2006

Алексей Шелепин
Экспедиция МЦ РГО в п. Иллюзия (Хипстинский массив)

В докладе рассказывалось об экспедиции Московского центра Русского географического общества на Хипстинский массив (Бзыбский хребет). Экспедиция работала на массиве C 25 июля по 29 августа. (Об итогах экспедиции лета 2005г см. доклад на заседании от 13.10.2005.) Ниже приведено краткое содержание доклада. Подробный рассказ автора доклада о ходе экспедиции можно найти в разделе "Библиотека".


Топоматериалы:
план и разрез, 2005
план и разрез, 2006
наложение на план поверхности, 2006


Состав:
Шелепин Алексей (Москва) - рук;
Евдокимов Юрий, Попов Максим, Хмелевский Николай, Дубровская Ольга (все - Москва, с/к Барьер);
Никитин Илья, Пашков Павел, Тихомиров Дмитрий (все - Москва, с/к Белая мышь);
Власова Александра, Гусев Александр, Ударцева Ольга (все - Москва, с/к МГУ);
Ваганова Евгения, Кислицина Елена, Павлов Роман, Полонский Валерий, Семенов Роман (все - Москва, с/к Чужая Земля);
Гомарева Любовь (Москва), Горина Ирина (Москва), Дегтярев Александр (Москва), Немченко Татьяна (Москва), Орел Александр (Саратов-Москва), Тания Гурам (Дурипш), Цой Олег (Саратов), Ширяев Андрей (Москва).

Основные цели - продолжение исследований в п.Иллюзия, вход в которую ( 2390м н.у.м.) находится вблизи гребня хребта, и восстановление памятника А.Морозову, А.Кореневскому и А.Преображенскому.

Ход работ.

Работу планировалось начать одновременно в 2-х ветках Иллюзии: пройденной в прошлом году до -513м (двойка А.Дегтярев, Т.Немченко) и новой, еще не обнаруженной, начинающейся на -300м (тройка из с/к Барьер и А.Шелепин), на существование которой однозначно указывали уход основных объемов и воздуха. Ю.Евдокимов, Н.Хмелевский и А.Шелепин 28.07 установили лагерь на -260 в известной части и на следующий день вышли в ожидаемое продолжение ("А-ветка"), обнаружив за обвальным залом на -350м просторный 70-метровый колодец ("Х-колодец"). Ко 2.08 тройка Ю.Евдокимов, Н.Хмелевский и М.Попов прошла каскад сухих колодцев и за так называемым Г-колодцем, обладающим исключительными Г-свойствами, вышла на -670м на квазигоризонтальный ручей, остановившись на завале на -695м.

В то же время А.Дегтярев и Т.Немченко прошли прошлогодний ствол с -513 до -595м, остановились на узкой протяженной вертикальной щели, в которую уходили и вода и воздух. Путем настойчивого применения расширительных технологий узость была пройдена ими 13.08, но через 5м свободного хода последовала новая, на чем работы в этой ветви были свернуты.

Следующая группа, работавшая в А-ветке (А.Власова, А.Гусев, Р.Павлов, А.Шелепин, 4-11.08), построила 2 лагерные площадки (на -330 и -670), сделала топосъемку пройденного и протянула связь от поверхности до завала на -695. А.Шелепин и Р.Павлов также работали в завале, в результате он стал просматриваться насквозь, но пролезть было еще нельзя.

Сменившая ее группа (И.Никитин, П.Пашков, Д.Тихомиров, О.Ударцева) работала 11-17.08 из лагеря-670. Они прошли завал и вышли в обвальные залы, спуск из дальнего конца которых привел их на ручей и далее к 22м колодцу. Совместно с А.Дегтяревым и Т.Немченко пещера была пройдена ими до -760м. Появились натеки, однако по первому этажу ручей уходил в узости и не дуло, а по широкому 2-му ход окончился сифоном. Предпринятое восхождение (И.Никитин, П.Пашков) в месте основного ухода воздуха привело в заваленный сверху камнями меандр, разбор которых снизу был бы слишком опасным.

19.08 группа из 6 человек (А.Власова, Л.Гомарева, А.Гусев, А.Орел, О.Цой, А.Шелепин) установила 2 палатки в обвальных залах на -700м. Основываясь на сделанных накануне вместе с Л.Гомаревой наблюдениях за особенностями циркуляции воздуха, 21.08 А.Шелепин предпринял небольшое восхождение в средней части меандра притока, впадающего вблизи дна пещеры, а на следующий день, разобрав восходящий завал, вышел в обвальный зал, где и нашелся потерянный ток воздуха (суммарный подъем составил 16м). Вверх уходили обвальные залы, вниз тем же вечером О.Цой прошел 100м галерею ("галерея Оранжевых Грез") с ванночками и очень красивыми разноцветными натеками (белые, желтые, оранжевые и др.) и причудливыми геликтитами, остановившись на уступах.

23.08 все 6 обитателей лагеря-700 вышли на прохождение и топосъемку. Вскоре после уступов ход вышел на ручей, через 40м он слился с таким же большим ручьем, приходящим справа, и еще через 100м нырнул в глубокий колодец. Попытка навесить, уходя от воды, привела к обнаружению "за углом" водопада пещерной реки, к которой все и спустились, дабы засвидетельствовать свое почтение. Прохождение остановилось на полке просторного колодца, оставшихся 20м веревки до дна явно не хватало. Ввиду заканчивающегося экспедиционного времени и изношенности личного снаряжения некоторых участников (вскоре давшей о себе знать при подъеме аккурат на середине 70м Х-колодца) было принято решение продолжить прохождение в следующую экспедицию.

Основные результаты.

Пещера Иллюзия пройдена до глубины 800м, просматривается еще по крайней мере 20м колодца. Длина - 3,56 км, проективная длина - 2,52 км. Наложение топосъемок показывает, что между отснятыми участками реки в п. Иллюзия и Меженного (дно К15) осталось 70м по вертикали и 150м по горизонтали. Превышение входа в Иллюзию (2390м н.у.м.) над входом в п.Меженного составляет 375м. Основная часть топосъемки п. Иллюзия выполнена А.Власовой и А.Гусевым.

В п. Иллюзия был измерен профиль температур, проводилось баронивелирование.

Температура на дне входного колодца составляла +6°, и далее понижалась. Зона постоянных (практически не зависящих от сезона) температур начинается с зала-110, где t=3,1-3,2°. Далее до -330м (3,5°) температура повышается в соответствии с прямой гравитационного разогрева (1,3° на 1 км падения), в лагере-260 она составляла 3,3°. Ниже рост температуры резко замедляется (t= 3,6° при выходе на ручей, -670м), что можно отчасти объяснить отсутствием в этой части пещеры значительных водных потоков. В месте впадения ручья в реку t= 3,7°.

Результаты баронивелирования в пределах ожидаемой ошибки (~20м) совпали c результатами полуинструментальной съемки.

Брекчевидные известняки сменяют чистые толстослоистые на глубине 550м, при этом граница выражена очень ярко и представляет собой примерно 30м слой легко крошащейся породы зеленоватого цвета. Здесь забивать крючья практически некуда, да и ниже, еще метров 50 по глубине (верхняя и средняя часть "Г-колодца") в высшей степени проблематично найти подходящее включение. Еще ниже известняк, цементирующий обломки, постепенно становятся более плотным и прочным. Мощность пласта брекчевидных известняков очевидным образом превышает 100м, однако точно ее указать затруднительно, т.к. ниже -670м пещера становится квазигоризонтальной, а слои также залегают с наклоном на юг.

"Чужой Землей" были предприняты раскопки потенциального входа несколько выше Иллюзии, успеха пока достигнуто не было.
А.Дегтярев в зоне леса нашел несколько воронок с сильным током холодного воздуха, требующих дальнейшей работы.

Памятник А.Морозову, А.Преображенскому и А.Кореневскому восстановлен примерно до середины высоты, установлена штанга с пластинами (работали Л.Гомарева, А.Дегтярев, Г.Тания, О.Цой, А.Шелепин). Вопреки ожиданиям, 2-х мешков цемента оказалось недостаточно для качественной кладки на полную высоту (внутренние полости должны быть заполнены цементом во избежание попадания в них воды). Песок привезли лошадьми с балагана на границе леса ниже Снежной, он там вполне удовлетворительного качества. В следующем летнем сезоне надо будет поднять к памятнику еще 2 мешка для завершения работ.



фото: Л.Гомарева, И.Горина, А.Орел, А.Шелепин

 


Список комиссии | Заседания | Мероприятия | Проекты | Контакты | Спелеологи | Библиотека | Пещеры | Карты | Ссылки

All Contents Copyright©1998- ; Design by Andrey Makarov Рейтинг@Mail.ru