Наша кнопка:

 

Комиссия спелеологии и карстоведения
Московского центра Русского географического общества

ENG / RUS   Начальная страница   Письмо редактору


Заседания комиссии:

2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999  


07.06.2006

Евгений Снетков
Результаты 2-го международного спелеоподводного конгресса (Франция, Сен-Назар)

В докладе рассказывалось о участии в работе 2-го международного спелеоподводного конгресса (Франция, Сен-Назар, конец мая), показано большое количество фотографий.

Предыстория: Виктор Комаров в Интернете нашел информацию о проведении 2-го интернационального конгресса спелеоподводников и сообщил об этом в рассылке (сайт Конгресса: http://www.congresips.com). Мы связались с организаторами и получили ответ, что они будут рады нас видеть, и что это есть продвижение спелеоинтернационализма на Восток. Зная, что обычно в рамках конгресса устраиваются экскурсии по пещерам, мы задали вопрос: "А можно будет понырять?" И получили положительный ответ. После этого были разосланы письма всем спелеоподводникам Украины и России с предложением принять участие. Желающих набралось 24 человека.

Про конгресс. Проводится он второй раз. Проводит его FFS ( Французская федерация спелеологов). Хотя он называется международным, в основном в нем принимают участие европейцы (французы, итальянцы, испанцы, чехи поляки, а теперь и русские). Конгресс носил спелеологическую направленность. Здесь требуются пояснения. Спеоеоподводники, точнее cavediver'ы делятся на 2 категории. Спелеологи, которые стал нырять в сифоны и дайверы, которые стали плавать в пещерах. Если первые видят в сифонах препятствие для дальнейшего проникновения в пещеру, то вторые ищут в пещерных погружениях особый "фан". И возможность реализовать свое умение и технические новинки. Как правило они, пронырнув сифон даже не вылезают из воды Между этими категориями практически отсутствуют взаимопонимание. Этот конгресс был организован спелеологами для спелеологов. Так что мы попали куда надо.

На конгрессе читались доклады и показывались фильмы о пещерах. К сожалению для нас, в основном на французском или итальянском, реже английском. Очень интересный фильм об организации спасательного дела во Франции. Если мы и имеем представление о спасательных операциях в вертикальных и горизонтальных пещерах, то спасы в подводных пещерах нам совсем неизвестны. Фильм на французском, но мы его переведем и выложим на сайт РГО. Русские представили 3 доклада: "Преодоление сифонов в глубоких вертикальных пещерах( Илюхинская, Крубера)", "Наиболее интересные сифоны России - Урал, Пинега, Кавказ", "Гидросистема Мчишты".

До и после симпозиума мы погрузились в несколько подводных пещер. Эти погружения сильно отличаются от того, к чему мы привыкли. Чистая вода, автомобильный подъезд к пещере, никаких административных препятствий. Большое количество ныряющих. У каждый пещеры по 2-3 группы. Итальянцы, немцы, французы. Снаряжение разное - от навороченных, унифицированных, дорогих аппаратов тех-дайверов, до ребризиров времен 2-ой мировой. Кстати о снаряжение. На конгрессе работал салон снаряжения, где десяток фирм представляли свою продукцию.

Был и наш стенд, который вызвал особый интерес. Там были представлены наши самоделки. Хотя мы ничего не продавали, у стенда всегда были посетители, которые что-то с жаром объясняли друг другу, тыкая в наши экспонаты. В местной газете, где была большая статья про конгресс, центральное место занимала фотография ребризера производства Андрея Леонова. На конгресс мы добирались на 3х автомобилях и микроавтобусе. Часть народа летела на самолете. Дорога обошлась 250-350 евро/человека, все остальное 90 евро/чел на 7 дней. Такие конгрессы устраивают довольно часто. Организаторы заинтересованы в участие спелеологов из разных стран. Особенно такой экзотической, как Россия. Так что следите за сообщениями В.Комарова, пишите заявки - и в Европу, делиться опытом!

 


Список комиссии | Заседания | Мероприятия | Проекты | Контакты | Спелеологи | Библиотека | Пещеры | Карты | Ссылки

All Contents Copyright©1998- ; Design by Andrey Makarov Рейтинг@Mail.ru