Наша кнопка:

 

Комиссия спелеологии и карстоведения
Московского центра Русского географического общества

ENG / RUS   Начальная страница   Письмо редактору


Заседания комиссии:

2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999  


07.06.2006

Евгений Снетков
Новый спелеообъект на Русской равнине

В сообщении рассказывалось о поездке в Вологодскую область, предпринятой в начале июня с целью исследования нового спелеоподводного объекта.

Объект очень необычный. Есть на задворках Вологодской губернии речка, текущая среди болот. Она уходит под землю в карстовой котловине и появляется через 8 км, по другую сторону небольшого кряжа. Кряж - громкое слово. Чуть всхолмленная равнина с высшей точкой - 180м. Вытекает эта речка Потеряйка (так ее местные называют) из небольшого озерка глубиной 40м.

Вологодские школьники проводили окрашивание и установили, что скорость протекания потока 0,5км/час! Т.е. там должен быть туннель диаметром не меньше 3х метров. Все эти сведения Володя Мальцев (был такой спелеолог, кто помнит) нашел в Интернете и предложил мне и Юре Евдокимову (СК Барьер, г. Долгопрудный) съездить посмотреть...

Места здесь очень красивые, но совершенно не карстовые. Мы плывем на моторке по речке шириной 15-20м с прозрачной торфяной водой цвета некрепкого чая. По берегам топи и болота, бобровые хатки и плотины, остатки каких то замшелых срубов, тетерева, вальдшнепы. Сморчки можно косой косить. Никакого признака известняка или гипса. Иногда в русле попадаются черные валуны лабрадорита или диорита. Морена, стало быть.

И вдруг речка кончилась. Только что была судоходная река с расходом не меньше 5 м3/сек с приличным течением и всё - небольшое почти круглое озерцо метров 30 в диаметре. Приплыли. Бросил лот. В метре от берега глубина 40м! Начинаю промеры по профилям. Все озеро - колодец с вертикальными стенками глубиной 40-45м. А вокруг заболоченная низина. Прям Флорида какая-то.

Мальцев с Евдокимовым отправились за 8 км искать понор, а я стал готовиться к погружению - собрал двухбаллоник (7л*330атм), на конец ходовика привязал кусок гранита, найденный в русле реки и бросил с берега в озеро. Камень ушел вертикально метров на 40. Привязал другой конец к деревцу, надел аппарат, взял самый яркий свет и плюхнулся в воду. Погружение в торфяные озера - это особая развлекуха. Тебя сразу же окружает чернота, из которой луч фонаря выхватывает какие-то коряги, стволы, корни. Жутковато, какой-то первобытный страх подкатывает, кажется что-то из темноты на тебя броситься.... Ластами ощущаю дно, точнее крутой склон. Достаю вспомогательную джамп-катушку, пристегиваюсь и продолжаю опускаться. Метров 20 размотал. Чувствую, крыша стала ехать. Всякая глупость про утопленников в голову полезла. Места-то здесь лагерные... Азотное опьянение? Пытаюсь высветить глубиномер - 52м! Ну еще бы не вштырило. Надо было на тримиксе нырять. Пора сматываться. Пока разбирался с катушкой, подвсплыл на несколько метров. Ударился вентилями о свод. Всматриваюсь - белый известняк. Ага, значит я в пещеру заплыл. Начинаю сматывать вспомогательный ходовик. Быстренько дохожу до основного и поднимаюсь наверх. На трех метрах глубины солнце выглядит кровавым пятном (эффект торфяной воды). Провожу здесь 16 мин - декомпрессионная экспозиция...

Через 4 часа пришли ребята, принесли мешок сморчков и рассказали, что дошли до карстовой котловины, на ее дне небольшие воронки, куда речка (расход примерно 1 м3/сек) и просачивается. Свободного входа не видно... Значит в пещеру можно попасть только через воклюз. Но это уже в другую экспедицию.

Вот такие чудеса еще можно найти на Русской равнине.

 


Список комиссии | Заседания | Мероприятия | Проекты | Контакты | Спелеологи | Библиотека | Пещеры | Карты | Ссылки

All Contents Copyright©1998- ; Design by Andrey Makarov Рейтинг@Mail.ru