Наша кнопка:

 

Комиссия спелеологии и карстоведения
Московского центра Русского географического общества

ENG / RUS   Начальная страница   Письмо редактору


Заседания комиссии:

2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999  


23.11.2005

Юрий Шакир
После просмотра фильма
"Мы были друзьями с Графом"

Теперь вы знаете, что Виктор Львович Леринман, он же Граф, был одним из первых активных томских и тверских спелеологов. Мне осталось рассказать о том, что не вошло в мой фильм. Я просто процитирую Анатолия Тюкова, достаточно ярко описавшего заброску томских спелеологов на Бзыбский хребет летом 72 г.

"Караван двуногих вьючных существ двигался от первого ко второму броду. Вековые буки с немым удивлением и состраданием наблюдали, с какой мукой продвигались вперед эти люди.
Зрелище было потрясающее. Вот, к примеру, Граф. Рюкзак в две трети веса Графа. На Графе кепочка "Таллин", очки, плавки, вибрамы. Очки все время заливает потом.
А как Граф идет! Удивительно, как ему удается сохранить вертикальное положение. Двух ног Графу мало. Он обеими руками опирается на ледоруб. Таким образом, у него три ноги. Алгоритм передвижения четко отлажен: на две ноги он все время опирается, а третьей нащупывает путь вперед. Что-то вроде самоходной треноги. Одну из трех ног (ту, на которую Граф сильнее всего опирается) бьет дрожь. Нога качается, дрожит, вот-вот сломается. И она, наверное, сломалась бы, если бы Граф вовремя не переносил тяжесть тела на одну из двух других ног. Тогда начинала дрожать другая нога, потом третья, снова первая.
Зрелище потрясающее, если идти сзади Графа. Так или иначе, но Граф тащит свои килограммы. Все остальные тоже."

В 79 г. Граф принял участие в московской киноэкспедиции в пещеру Снежная. Тогда кинооператор после пробного спуска до Ледового зала заявил, что это был его первый и последний спуск под землю. И весь фильм пришлось снимать на входном колодце. Там же смоделировали штурм обводненных отвесов с помощью подсобных емкостей с водой. По заданию режиссера Граф старательно выжигал паяльной лампой выемку под карнизом, чтобы придать ей вид подземного грота. Естественно, он рассчитывал сыграть отважного покорителя Снежной в подземном лагере, и был очень обижен, когда эту роль отдали другому.
Поэтому, когда через два года я пообещал ему не второстепенную, а центральную роль в кинофильме о пещерах Караби с последующим представлением на международном кинофестивале, Граф ответил сразу, не задумываясь: "Я могу". Тогда на Караби нам с Графом пришлось почти каждый день отлаживать две старые кинокамеры "Красногорск" и, когда одна из них оживала, мы кричали: «Народ! Пошли в пещеру снимать кино!" Там нас ждали тяжеленные аккумуляторы (один от грузовика ГАЗ-51 и два танковых) с прожекторами и рутинная работа по организации съемочного процесса. Мы вместе придумывали эпизоды для фильма. Граф не ленился прорепетировать свою роль перед съемкой. Надо отметить, что от крупно-плановых эпизодов почти все мужчины предпочитали уклоняться и перекладывали их на Графа: "У него лучше получится!" Как получилось у Графа - вам судить.

Граф много и регулярно работал в спелеолагерях и не случайно получил звание ст. инструктора (в Советском Союзе их насчитывалось 22 человека). Кстати, вчера Дмитрий Бельский написал в спелеорассылку: "В феврале 82 года инструктор В.Л. Леринман (Граф) проводил школу 1-го года для минского клуба "Геликтит" в Воронцовских пещерах... Было 16 курсантов ШНТП. Думаю, что у всех участников той Воронцовки остались самые теплые воспоминания и яркие впечатления... Светлая память..."

Когда к уже седому Графу пришли тверские студенты с просьбой научить лазить в пещеры, он не смог отказать и стал тренировать их сначала на своем снаряжении, при этом его квартира превратилась в спелеоклуб. К сожалению, сейчас состояние тверского спелеоклуба "Аллигатор" очень грустное из-за того, что основная часть закончила вузы и разъехалась, а остальные не горят желанием заниматься спелеологией. Вся надежда на молодую смену, которая, как уверяют "аллигаторы", в ближайшее время отправится на Воронцовку.

Несколько лет назад в интервью газете "Вече Твери" Граф обстоятельно ответил на вопрос, что же такого интересного в спелеологии: "Во-первых, интересны люди, которые собираются. Всегда приятно общаться с надежными людьми. Во-вторых, любая экспедиция, если по-умному -- это сложный комплекс организационно-технических мероприятий. Нужно все организовать так, чтобы не было проблем, чтобы все пошло по плану, чтобы группы вовремя стыковались, чтобы оправдались подозрения на продолжение дыры. Но самое интересное -- это первопрохождение. Ты просто появляешься в районе и начинаешь искать дыру. Находишь и залазишь. Это же географическое открытие. Ты оставляешь свой след там, где до этого не ступала нога человека."

Другой журналист отметил в "Вече Твери", что из всех полученных грамот Граф считал самой главной - спелеохарактеристику, в которой утверждалось: "Леринман Виктор Львович ... в сложных ситуациях надежен". Действительно, во всех делах Граф производил впечатление очень надежного и стабильного человека. Поэтому для всех стало полной неожиданностью, когда у него обнаружились серьезные проблемы с сердцем и последовала скоропостижная кончина.


 


Список комиссии | Заседания | Мероприятия | Проекты | Контакты | Спелеологи | Библиотека | Пещеры | Карты | Ссылки

All Contents Copyright©1998- ; Design by Andrey Makarov Рейтинг@Mail.ru