Наша кнопка:

 

Комиссия спелеологии и карстоведения
Московского центра Русского географического общества

ENG / RUS   Начальная страница   Письмо редактору


Заседания комиссии:

2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999  


23.11.2005

Татьяна Немченко
О работе команды РГО в экспедиции УСА в пещере им. Крубера

В составе команды РГО, приглашенной участвовать в октябре в экспедиции УСА в пещере Крубера, было 2 группы - пять человек в перовской группе и трое в нашей.

В состав нашей группы входили Татьяна Немченко, Александр Дегтярёв и Владимир Соломенцев. Первоначально мы планировали работать вместе с донной группой, но незадолго до начала экспедиции Евгений Снетков обратился к руководителю экспедиции Юрию Касьяну с предложением выполнить гидронивелирование в пещере. Он готов был выступить в качестве спонсора, т.е. предлагал нам пользоваться прибором, изготовленным за его счёт. Юра переложил решение вопроса на меня. Поскольку у нас в группе был Саша Дегтярёв, и было ясно, что он сделает всё аккуратно и профессионально, у нас не было причин отказываться. Таким образом, гидронивелирование стало основной нашей работой в пещере.

Юра Касьян со своей стороны обещал установить опорные точки, к которым мы могли бы привязать свои результаты, и представить нам для контроля профиль глубин по топосьёмке УСА. С нашей стороны было единственное жёсткое требование: независимо от темпов работ нам должна быть предоставлена возможность «сходить до дна», поскольку мы хотели увидеть всю пещеру (это было основным побудительным мотивом нашего участия в экспедиции).

Мы надеялись сделать гидронивелирование до сифона, но получилось только до 1200, потому что из-за высокой воды экспедиция была свёрнута. Работали мы автономной группой, сами переносили свой лагерь, модули и приборы. В первые выходы помогали донной группе с заброской, а в дальнейшем выполняли посильную общественную работу (транспортировка снаряжения в разные участки пещеры, замена «убитой верёвки», смена болтов от входа до 500м, вынос «старого» мусора).

Единственным требованием к нам со стороны руководства было: придерживаться суточного ритма и ежедневно утром докладывать по телефону о состоянии дел. Посильную помощь нам оказывали два болгарских спелеолога. Колов Фори – до 700 м и Станичев Свет – до 1400.

В итоге получилось, что гидронивелированем мы занимались 5 дней (выходов), два дня – переноской лагеря по пещере с поверхности до 700 и с 700 до 1200. Один день мы вынуждены были пережидать паводок, и ещё 5 дней заняла экскурсия с лагерем на дно и выход на поверхность со всем своим грузом.

Саша Дегтярёв подготовил научный отчёт (общий принцип метода, методика вычислений, процесс съёмки). Он будет опубликован и размещён на сайте РГО.

 


Список комиссии | Заседания | Мероприятия | Проекты | Контакты | Спелеологи | Библиотека | Пещеры | Карты | Ссылки

All Contents Copyright©1998- ; Design by Andrey Makarov Рейтинг@Mail.ru