Наша кнопка:

 

Комиссия спелеологии и карстоведения
Московского центра Русского географического общества

ENG / RUS   Начальная страница   Письмо редактору


Заседания комиссии:

2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999  


26.05.2005

Г.В.Самохин, А.Л.Шелепин
Проект Кизил-Коба - май 2005

В докладе рассказывалось о двух майских экспедициях на Долгоруковскую яйлу (краткое содержание этой части доклада приведено ниже), а также о пещере Грифон и истории ее исследования. Показан слайд-фильм.

В первой половине мая в рамках совместного проекта УСА и Комиссии спелеологии и карстоведения МЦ РГО "Кизил-Коба" состоялись 2 экспедиции.

В первой (с/к "Чужая Земля", рук. Д.Корочкин) планировалась работа в окрестностях 5 Обвального зала, однако ввиду паводка попасть за 1 сифон сначала было затруднительно, а потом уже и не было смысла идти в 5 Обвальный, так как не оставалось времени на работу.

Краснопещерники (т.е. работники предприятия Кизил-Коба) к этому времени уже несколько месяцев методично расширяли практически вертикальный очень узкий ход (так наз. "Эставелла") в 60 м. от входа в Красную, спустившись в нем на 10 м. Основным инициатором этих работ был Николай Леонов, работали Максим Каширский, Алексей Журков, Виктор Иванов и другие.
Они любезно пригласили нас принять участие в дальнейшем прохождении. Как потом оказалось, они уже проделали процентов 95 всей работы - после 2-3 бухов мы попали в горизонтальный ход, где были уже только локальные узости. 1-5 мая работы велись совместно краснопещерниками (М.Каширский, В.Решетнёв), "Чужой Землей" (А.Алексеев, А.Макаров, Р.Семенов и примкнувший к ним А.Шелепин) и группой В.Соломенцев - А.Дегтярев.

Ход "Эставелла" начинается под стеной галереи Грибоедова в 60 метрах от входа (и всего в 10 метрах от хода-колодца на 1-й этаж). Почти вертикальный искуственно расширенный ход опускается на глубину 10 метров, где переходит в слабонаклонный. В мае в нем наблюдается отчетливый ток воздуха снизу вверх. Еще через 10м справа приходит также неширокий горизонтальный меандр (сечение около 0,3м2), ведущий в сторону хода 1 этажа, по которому можно проползти метра 3, и настолько же он просматривается.

После этого ход расширяется. Чуть далее при первопрохождении была найдена довольно длинная палка, плата с транзисторами производства 70-х годов, а также кости и несколько фрагментов человеческого черепа.

На протяжении более чем 40м ход сухой, с большими непроточными лужами (маленькие углубления дна совсем сухие) - уровень воды в них был расположен на 10-30 см. ниже гуров или бортиков. При заполнении водой наибольшая из них будет представлять собой полусифон с зазором около 10см.

Далее натек, перекрывающий ход, сверху по нему стекает небольшой ручеек. Водоток разделяется, левый рукав при этом очень узкий и низкий. Постепенно очень низкий и широкий (1,5-2,5м) "ползун" правого хода повышается, соединяется с левым, и переходит в меандр высотой более 3м, верх которого представляет собой ход круглого сечения. Затем ход поворачивает и в залоподобном расширении заканчивается сифоном длиной более 4м под наклонно уходящей в воду стеной.
Имеется много небольших, но красивых натечных образований (фото см. на сайте с/к "Чужая Земля").

Т.о., длина Красной увеличилась на 215м (до 20265м), а ее амплитуда - на 12м (теперь она составляет -18 от входа до упомянутого сифона и +200 до вх. в Голубиную или +235 до высшей точки восхождения в зале Голубой Капели). В случае же весьма вероятного соединения с п.Грифон (вход 545м н.у.м.) амплитуда нисходящей части увеличится до 40м (топоматериалы экспедиции см. в кадастре на странице, посвященной Красной пещере).

Нетрудно видеть, что в плане между сифонами Грифона и Эставеллы осталось 30-40м (вероятная ошибка составляет 10-15м), по вертикали - 5м (вероятная ошибка - 5-7м, учитывая округление высоты входов и сложность измерений углов в узких протяженных слабонаклонных ходах).

В результате вырисовывается следующая картина. В межень или даже при среднем паводке Грифон представляет собой отдельную гидросистему (что подтверждается, в частности, результатами окрашивания Мар-Хосара в феврале 2002г, когда вода в источниках на Туфовой площадке окрасилась, а в источнике N35 ниже Грифона - нет).
В сильный паводок происходит переток воды из Красной в Грифон (после паводка августа 2004 краснопещерники окрасили воду, откачиваемую из понижений в Грибоедовсколй галереи и сбрасываемую в Эставеллу, в результате вода в Грифоне окрасилась). При этом скорее всего работает не только ход "Эставелла", отвечающий ходу верхнего этажа Грифона, но и ход 1-го этажа Грифона.

В последовавшей за этим экпедицией в п.Мар-Хосар участвовали: Л.Гомарева, Е.Кузьмин, К.Марковской, Г.Самохин, В.Травин, А.Шелепин. Целью был спуск узкого сифона, преодоленного ранее Г.Самохиным, и она была достигнута. Лагерь был установлен там же, где и месяц назад.

Два дня ушло на укорачивание сифона путем постепеного обрушения потолка, однако работы были чрезвычайно затруднены малостью объема воздуха у сифона и отсутствием вентиляции. Двигались при этом не вдоль пути спелеоподводника (напоминавшего букву Г), а напрямую. Потом прибыли Кирилл и Гена и принесли еще несколько гофрошлангов внутренним диаметром 4 см, в дополнение к 6 установленным месяцем раньше. Гена в очередной раз пронырнул сифон с аквалангом, шланги были задействованы и через 5 часов Кирилл, а затем и остальные уже "по суху" прошли на ту сторону сифона. Далее 50 м галереи до следующего сифона, на этот раз в небольшом завале, проходимого на задержке (работы по расширению сухого обхода завершены не были), еще метров 30 - и очередная локальная узость. На чем все пока и закончилось - сели большие батарейки.
Была также произведена топосъемка засифонной части. Глубина пещеры составляет сейчас 99м, длина - 1105м, проективная длина - 1026м.

Преодоление сифона. Фоторепортаж.


 


Список комиссии | Заседания | Мероприятия | Проекты | Контакты | Спелеологи | Библиотека | Пещеры | Карты | Ссылки

All Contents Copyright©1998- ; Design by Andrey Makarov Рейтинг@Mail.ru