Наша кнопка:

 

Комиссия спелеологии и карстоведения
Московского центра Русского географического общества

ENG / RUS   Начальная страница   Письмо редактору


Заседания комиссии:

2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999  


19.05.2004

Алена Кислицина,
Илья Масленников
Об экспедиции в пещеру Клепсидра

В мае 2004 года московский спелеоклуб "Чужая земля" предпринял очередную Клепсидрическую экспедицию на Караби, в которой, наряду со школьной программой, в качестве главного объекта исследования нас интересовала пещера «Клепсидра», находящаяся в районе «Нахимовской».
Работы по вскрытию пещеры «Клепсидра» были начаты нашим спелеоклубом еще в августе 2002 года, тогда и была достигнута глубина – 175 метров. Майская экспедиция была уже четвертой рабочей экспедицией (до этого был август 2002, январь и май 2003).
Сама «Клепсидра» представляет собой череду колодцев, сменяемых достаточно острыми узостями, собственно как и в большинстве свежевскрытых и нехоженых пещер. Таким образом, если посмотреть топосъемку, пещера имеет ярко выраженный кавказский тип, как и Нахимовская. В плане пещера не распространяется больше, чем на 25 метров. Радиус входной воронки водосбора составляет около 200 м. 7 колодцев (самый большой примерно 35метров) и 9 узостей.
«Клепсидра» в мае достаточно сухая пещера, а поскольку начало мая 2004 года на Караби было сухим, то только в «Мокром колодце» (- 56 - 72) была небольшая капель по центру ствола. Целью нашей экспедиции являлось расширение и прохождение узости №9 на нынешнем дне. По рассказам участников предыдущих экспедиций, от самого дна последнего пройденного колодца шла щель метра 2 шириной сантиметров 20, потом круто поворачивала направо. Это и есть «узость №9». Что за этой узостью, было не известно.
В январе 2003 года пещера была пробита под SRT, убраны живые камни и расширены узости по ходу.
В течение 12 дней майской экспедиции 2003 года в «Клепсидре» проводились интенсивные проходческие работы, на дне работало две двойки. Меандр был расширен до размеров проползания на одном боку на длину в 6 метров, когда и была впервые услышана капель и отчетливое эхо впереди за узкой щелью в кулак.
В этой экспедиции, на нынешнем дне (–175 м.) впервые в этой пещере был установлен ПБЛ на 5 дней. Расчистив дно колодца от выработки породы из меандра до состояния квазировного пола, поставили палатку, в которой с трудом могли разместиться 2 человека, заняв ею все пространство. В связи с теснотой и капелью над палаткой, несмотря на тент, удобства в ПБЛе были сомнительные, но выигрыш во времени был большой.
Первая двойка обустроила лагерь, и расширила входную узость меандра, произведя всего 3 взрыва, из-за неполадок с перфоратором вышла на поверхность. Вторая двойка сделала 10 взрывов в конце меандра и, раскопав пол на глубину 1 метр, вскрыла расширяющийся вниз колодец - дно этого меандра, расширила вертикальную узость таким образом, что в нее теперь можно достаточно комфортно, но без обвязки, пролезть только в одном направлении (вниз). 100 процентной вероятности обратного подъема через узость вверх не было. Что и обусловило решение не лезть в бутылку и отложить первопрохождение до расширения этой узости в следующей экспедиции. В результате, меандр представляет собой щель, шириной сантиметров 50 на 50 см. и протяженностью метров 7 с поворотом направо, в конце которого имеется пока не проходимая вертикальная щель, сантиметров 20 в ширину, но достаточно длинная. За щелью скрывается расширяющийся до метра колодец, но какой он ширины и какой глубины, не известно. По стуку камня, брошенного вниз, было определено, что колодец вблизи примерно метра 3 глубиной, но далее слышна капель с хорошим эхом.
В следующих экспедициях работа спелеоклуба «Чужая земля» будет продолжена, и мы надеемся, что нам удастся докопать «Клепсидру» до «Нахимовской». :)


Список комиссии | Заседания | Мероприятия | Проекты | Контакты | Спелеологи | Библиотека | Пещеры | Карты | Ссылки

All Contents Copyright©1998- ; Design by Andrey Makarov Рейтинг@Mail.ru