Наша кнопка:

 

Комиссия спелеологии и карстоведения
Московского центра Русского географического общества

ENG / RUS   Начальная страница   Письмо редактору


Заседания комиссии:

2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999  


29.10.2003

Дмитрий Утробин
Об экспедиции клуба "Сокольники-РУДН" в пещеру Нью-Кейв

Пещера Нью-Кейв находится в соседней балке от Сармы. Пещеры очень похожие: все, что я читал в отчетах по Сарме, все абсолютно похоже по морфологии и по всему остальному. Вход в Нью-Кейв чуть выше - на 30 метров. Пещера точно также валит на юг, по балке. Все очень похоже, и по карте все совпадает.
О задачах, которые в этом году стояли перед экспедицией. Собирались мы сходить в донную часть, где-то в районе 300 метров, но, спустившись на эти 300 метров и внимательно осмотревшись, заметили меандр, который шел на тот же азимут 180 градусов (т.е. на юг) и в него сильно дуло. Правда, меандр абсолютно зарос сталактитами. Собственно, вся экспедиция сошлась к тому, что разбили этот меандр, спустились по нему на 6 метров, уткнулись в горизонтальную трубу протяженностью примерно 4 метра, из которой очень сильно дуло. Из трубы виднелось устье колодца. Когда туда кидали камни, они летели с таким шорохом, который придавал энтузиазм тем, кто разбивал колодец.
Всю экспедицию эту трубу разбивали кувалдами. К концу ее разбили и самый худой участник, в самом тонком изотермике и пластиковом комбезе пролез, спустился на длину веревки на 60 метров - колодец продолжается, колодец большой.
На следующий день мы попытались повторно спуститься в колодец, но начавшийся приступ аллергии вывел из строя самого тонкого бойца, и на этом экспедиция закончилась. Но работы по расширению осталось немного, за два выхода можно расширить. Мы не успели просто потому, что кончилась экспедиция. То есть в предпоследний день участник пролез, в последний день мы шли туда с веревками, с карабинами, чтобы он посмотрел хотя бы дно колодца, но посреди колодца остановились.
В середине колодца полка на глубине 40 метров. Если бы мы спустили туда груз, он бы лег на полку. Колодец большой, вверху идет галерея.
Если посмотреть на план пещеры, то на глубине примерно 200 метров начинается огромный-огромный колодец - 72 метра глубиной от того места, где в него входят. Дно колодца примерно 40 на 80 метров. Такой здоровый обвальный колодец. Тот колодец, в который мы вышли, находится точно под этим завалом. В этот завал уходит большое количество воды. То есть единственная вода, которая встречается в пещере, уходит в этот завал, все остальное сухое. И вот мы вышли куда-то под этот завал, очевидно на эту же воду.
Таковы итоги экспедиции.

- Какова общая глубина?

- На сегодняшний день отснято 387 метров. Протяженность - более 1800 метров. Пещера в районе от -100м до -200м - это сплошной сыр. Настолько там перепутаны ходы. Вся прошлая экспедиция проходила в этом сыре, каждый день ходила двойка, которая занималась топосьемкой, и все 20 дней экспедиции шла топосъемка. 1800 метров протяженности набираются там. При наборе глубины 100 метров там набирается порядка километра ходов.


 

 


Список комиссии | Заседания | Мероприятия | Проекты | Контакты | Спелеологи | Библиотека | Пещеры | Карты | Ссылки

All Contents Copyright©1998- ; Design by Andrey Makarov Рейтинг@Mail.ru