Наша кнопка:

 

Комиссия спелеологии и карстоведения
Московского центра Русского географического общества

ENG / RUS   Начальная страница   Письмо редактору


Заседания комиссии:

2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999  


27.11.2002

Константин Зверев
Об экспедиции в пещеру им. Веревкина.

Пещера им. Веревкина находится рядом с горой Зонт, недалеко от пещеры Сарма: Сарма - с одной стороны Зонта, а п. Веревкина - с противоположной. Вход в пещеру находиться на высоте где-то 2050м. Она была исследована еще в 70-х годах до глубины 427 метров.
Мы (клуб "Перово-спелео") проводили экспедицию в эту пещеру, пытались пробиться в донной щели, но после нескольких взрывов и прохождения небольшого расширения поняли, что это бесполезно. Начали искать какие-то возможные ответвления, и вот на глубине 140 метров нашли узкую щель, забитую большой глыбой. Расковыряв эту щель, дошли до небольшого колодца, дно которого было завалено глыбами. Там была очень узкая щель, которую начали взрывать. На этом и остановились в прошлую экспедицию.
Теперь же в июне 2003 г. мы поехали в составе 5 человек. Самая большая цель экспедиции была, конечно, пробить эту щель, что мы и сделали в первый же выход. После этого пещера пошла небольшими уступами, меандрами, везде очень узкая, и практически везде нам приходилось вести взрывные работы.
В итоге пещера разбилась на три штанины, и каждая из них заканчивается щелью. В принципе, щели по нашим оценкам проходимые, то есть их можно взрывать, разбивать, в них есть тяга воздуха. Возможно, какая-то из этих щелей ведет в какие-нибудь интересные части пещеры. Но щели очень узкие: одна, например, - 10-15-сантиметровая вертикальная щель, проглядывается метра на два.
Там до этого много взрывали, так что уже тяжело просто отработку куда-то оттаскивать и т.д.
Вот теперь, если план посмотрим, увидим интересную картину: пещера пошла в противоположные стороны. Старая часть шла на северо-восток, а новая пошла в противоположную сторону, на юго-запад. По одному разлому.
У нас в планах дальше там рубиться, проходить. Зимой планируем…
Водоток появляется где-то в колодце 250 и течет по старой части, местами пропадая, местами снова появляясь.
Натеков немного, но есть. Вообще, пещера очень узкая и шклявная.
В ней нет обвальной части, видно, что все эти узкие ходы промыты водой.
Мы были в пещере в июне, а там снег стаял, дождей практически не было, поэтому судить о воде трудно. Например, зимой, когда мы эту щель долбили, то слышали, что где-то внизу шумит небольшая вода. А летом там вообще сухо было. Так что на основные водотоки мы все-таки не вышли.
Вот, собственно, и все.

 


Список комиссии | Заседания | Мероприятия | Проекты | Контакты | Спелеологи | Библиотека | Пещеры | Карты | Ссылки

All Contents Copyright©1998- ; Design by Andrey Makarov Рейтинг@Mail.ru