Наша кнопка:

 

Комиссия спелеологии и карстоведения
Московского центра Русского географического общества

ENG / RUS   Начальная страница   Письмо редактору


Заседания комиссии:

2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999  


17.10.2001

Александр Сельвачев
Экспедиция на Иныльчек.

4 - это система озер на краю ледника, видно как менялся уровень воды.Дно долины реки Иныльчек, представляет собой ровную поверхность из гальки и валунов. 3-мя (???) километрами ниже языка, есть кое какая растительность - низкие кусты облепихи, (???) обычная трава и (???) цветковые растения темно коричневого цвета, с разлетающимися от наших ног сухими листьями. Ближе к языку растительность в пойме практически отсутствует. Зато вся пойма покрыта огромными и не очень воронками оставленными водоворотами реки или может от айсбергов, отпущенных уходившей водой. 6 - вход в самую длинную пещеру.Здесь, от самого языка и километра три ниже, четко видно бывшее русло потока выходившего из-под ледника. Поток здесь пробил себе каньон в гальке, с крутыми и высокими стенами. При подходе к языку нам пришлось спускаться с такой стены по веревке.
"Узнать" ледник мы смогли не сразу - настолько плотная морена его покрывает.
Мы сразу вышли к центральному выходу воды из-под ледника. Выход этот представлял из себя полу цирк радиусом метров в 100-200 (???) со снежными (или ледяными) стенами, высотой метров в 50. В тех местах, где выходила вода, в гальке остались огромные ямы, заваленные 8 - эта пещера изнутри у входа.сверху сгрудившимися ледяными глыбами, отколовшимися от ледника. По-видимому, вода выходила, спускаясь по трещинам ледника, затем достигая самой низкой точки своего движения - как раз такой ямы, вырытой самой же водой, и дальше, снова поднимаясь, выходила из ямы.

Продолжение существует только в рукописном виде, к сожалению.

Перечислю, основные события:

11 - тоже озеро что и в 4, с другого ракурса.Первый день мы стояли прямо у нижнего края языка, в цирке центрального выхода. Разделившись на 2 команды исследовали язык на предмет наличия пещер. Нашли небольшие пещеры с левого края, в центральной части и большую пещеру справа, выше переднего края языка примерно на километр.

Обе небольшиые пещеры заканчивались глиняными сифонами.

14 - "ход" в леднике, на самом деле просто арка, с поверхности никуда не уходит.На переднем краю языка проводили измерения температуры льда (приведено в файле "Данные")

Вечером перешли и встали у входа в большую пещеру. На следующий день полезли в нее. Снимали топу (приведена "Данные")
Градусник в пещере разбили.
17 - самое интересное место - "Живой" сток воды. Озеро диаметром ок. 5 метров. Вода из него с громким звуком, похожим на глоток уходила на наших глазах куда-то вниз.Пещера длинной ок. 300 м закончилась завалом. В целом пещера шла под углом прим. 30 градусов к направлению ледника. Скорее всего она образовалась из трещины под действием воды сливающегося озера. Постоянно миандрировала и имела значительные объемы! В некоторых местах "дно" покрыто галькой. Кое-где небольшой слой воды. В остальном пещера полностью ледяная.
Завал представлял собой нагромождение ледяных глыб, вперемешуку с глиной и камнями.
Поход по пещере занял у нас около 6 часов.

19 - ход, проделанный водой на поверхности ледника. Возвратившись из пещеры, отправились исследовать, следующую "дырку". Это был отвесный колодец ок. 12 метров, закончившийся узким наклонным миандром.
Этот колодец находился в самом большом выходе воды. И самом верхнем по правому краю, от него вниз спускался огромный канал, прорытый водой между краем ледника и склоном.

28 - зал в ледовой пещере - самая далекая точка куда нам удалось зайти.После этого мы отправились выше по правому краю ледника. Затем снова разделились. Одна группа отправилась к центру ледника. Другая к озеру Мейсбахера. До озера не дошли.
Первая группа нашла один "перспективный" колодец, координаты которого засекли на GPS.

29 - морена на языке.К сожалению, времени уже не оставалось, и не исследуя его, мы отправились в обратный путь. К тому же погода испортилась - все время она была солнечной, а началась метель. Кстати, ночью все время было очень холодно, ок. -20!!!










 


Список комиссии | Заседания | Мероприятия | Проекты | Контакты | Спелеологи | Библиотека | Пещеры | Карты | Ссылки

All Contents Copyright©1998- ; Design by Andrey Makarov Рейтинг@Mail.ru