Наша кнопка:

 

Комиссия спелеологии и карстоведения
Московского центра Русского географического общества

ENG / RUS   Начальная страница   Письмо редактору


Заседания комиссии:

2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999  


04.04.2001

Юрий Долотов
Подземные сооружения Каппадокии (Турция).

Каппадокия - историческая область в центре Турции, примерно соответствующая современной провинции Невшехир (250 км к юго-востоку от Анкары). Необычайный эрозионный рельеф местности и включение в него огромного количества древних и современных искусственных пещер привлекают сюда туристов со всего света.

Каппадокия располагается у подножия потухшего вулкана Эрджияс; ее поверхность сложена вулканическими туфами. В дальнейшем область подверглась глубокой эрозии, которая вырезала в туфах глубокие долины и конические скалы-останцы.
Подземные сооружения Каппадокии представлены двумя основными типами: во-первых, приповерхностными "пещерными городами" из множества отдельных пещер различного назначения (жилые, культовые, хозяйственные) длиной до нескольких десятков метров, и, во-вторых, глубоко заложенные сложные лабиринты "подземных городов" протяженностью в километры, которых сейчас известно 36.
Начало подземным работам положили, по крайней мере, хетты во 2-м тыс. до н.э. К этому времени относятся верхние этажи подземных городов.Сменившие их племена использовали эти помещения как хранилища и убежища, где укрывались и люди, и скот.
Наиболее известны подземные города Деринкую и Каймакли. После открытия Деринкую (характерного для этого типа подземелий) в 1963 году в нем исследовано восемь этажей, уходящих в глубь на 55 метров. Доступ сюда туристам был открыт в 1965 году. Предполагают, что всего город состоит из двадцати этажей и в нем могло бы одновременно проживать около 50 тысяч человек. В многоярусный сложный лабиринт ведут около 600 входов, многие из которых находятся в подвалах деревенских домов. Каждое жилой отсек состоял из нескольких помещений, в том числе хозяйственных. Имелись общественные помещения - залы собраний, храмы. Воздух в подземные города поступает через сотни вертикальных вентиляционных шахт глубиной до 80 м. Температура постоянна: +13...15 градусов. Встречаются огромные, похожие на жернова камни, которыми запирали переходы в нижние этажи. Эти камни были установлены таким образом, что изнутри их легко могли открывать и закрывать два человека.
Во II веке в здешних местах, спасаясь от гонений, появляются первые христианские общины, которые основывают город Малагобия. В VII веке нашей эры, после арабских завоеваний, Каппадокия опустела; подземные города были заброшены и забыты. В IX-XV вв. сооружаются монастырские пещерные комплексы Гереме, Зельве, Ихлара и другие. Здесь известны тысячи подземных храмов, в том числе с ценнейшими росписями. После турецкого завоевания XV века Каппадокия снова служит убежищем для христиан. Христианское население было изгнано в Грецию после греко-турецкой войны 1920 года. Область длительное время находилась в запустении, и лишь в конце 1980-х годов испытала подъем в связи с развитием массового туризма в Каппадокии. До сих пор обитаемы пещерные жилища в городах Гереме, Кайсери, Учисар и других. Жилые дома, высеченные в конических останцах, имеют до 4 этажей. В г. Аваньос в искусственных пещерах действуют мастерские по изготовлению гончарных изделий.

 


Список комиссии | Заседания | Мероприятия | Проекты | Контакты | Спелеологи | Библиотека | Пещеры | Карты | Ссылки

All Contents Copyright©1998- ; Design by Andrey Makarov Рейтинг@Mail.ru