Наша кнопка:

 

Комиссия спелеологии и карстоведения
Московского центра Русского географического общества

ENG / RUS   Начальная страница   Письмо редактору


Заседания комиссии:

2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999  


14.04.2000

Евгений Снетков
Мчишта - новые горизонты.

1. Введение, общие сведения
2. История исследования
3. Морфология
4. Экспедиция "Зима-2000", цели задачи, состав, результат
5. Перспективы исследований

1. Источник Мчишта является основной разгрузкой пещер Бзыбского хребта, по крайне мере западной его части с такими крупными пещерами как Пантюхинская, Напра, Форельная, Пионерская и др. Расположен источник в деревне Блабурхва, Гудаутского р-на. Высота над уровнем моря-80м, среднегодовой расход 9 куб.м/сек, паводковый-90, самый крупный зарегистрирован паводок - 220 куб.м/сек.

Источник вытекает из одноименной пещеры. Для того чтобы попасть в нее надо пронырнуть сифонное озеро глубиной около 50 метров и длиной более 200м.


2. Спелеологическое исследование пещеры-источника началось в 1976 году, когда красноярцы Владимир Коносов и Георгий Бяков погрузились в один из выходов воды Черной речки. В дальнейшем было несколько экспедиций силами красноярцев, ростовчан, москвичей и спелеоподводников из других городов. В 1987 г. был пройден входной сифон и найдены выходы сначала в Восточную, а потом в Западную галерею (Миненков, Скачков, Перевалов). Исследования продолжались до 1991 г. В них принимали участия почти все ведущие спелеоподводники России: Арефьев, Бадрутдинов, Бурмага, Войдаков,Галайда,Грицихин, Григорьев,Киселев, Корнеев, Крамаренко, Корнилов, Комаров, Кожемякин, Нор, Тулемджан (из Франции), супруги Лавуанья (оттуда же), Яшкин и многие другие. Два человека - Кашлев и Шадрин заплатили жизнью. Во входном сифоне был найден колодец глубиной более 70м. Были исследованы и закартированы около 4 км ходов Западной и Восточной галерей. Проведена попытка пронырнуть дальний Западный сифон (около 300м и глубиной более 40м). Исследования были прерваны из-за Абхазско-Грузинского конфликта, а позже - 1-й Чеченской войны.


3. Морфология Западной ветви при первом знакомстве мне видется следующим образом: существует сухая древняя галерея сечением 20х20м и длиной более километра, кое-где перегороженная натеками и глыбовыми завалами. С северной стороны, т.е. со стороны хребта в галерею приходят несколько притоков с расходом около 1куб.м/сек., которые образуют в галереи озера, не имеющие открытого стока. Очевидно под сухой галереей существует обводненая по которой и дренируется вся вода Бзыбского хребта во входной сифон.

Входной сифон представляется огромным затопленным залом с неясной конфигурацией стен и потолка. Попытки сделать ортогональные отплывы от перил кончались метров через 20 - либо кончалась веревочка, либо энтузиазм.
С поверхности в этот зал приплываешь по глыбовому завалу, с довольно широкими проходами между глыб. На глубине 30м стены и потолок уходят и далее спускаешься по галечному склону. На глубине 40м гальку сменяет песок, на 45м - перегиб. На всплытие на глубине 20м появляется скальное основание. Всплываеешь в огромный зал.
На данный момент известно 3-4 выхода из входного сифона: Западная и Восточная ветвь, слепой пузырь над перегибом, цепь пузырей строго на запад.
Вода в сифоне мутная. Скорее всего это связано не с поверхностными водотоками, а с тем, что река, проходя через разломную зону, насыщается мелкими частицами.


4. Наша экспедиция задумывалась как московско-красноярская, но из-за невысокой активности москвичей преобразовалась в Красноярск-Новокузнецк-Московскую. 8 красноярцев под рук. Миненкова, 4 Ново-кузнеца под руководством Громозеки и 3 москвичей без всякого руководства.

Экспедиция ставила перед собой следующие задачи:

1. Проверить возможность работать в Абхазии в непосредственной близости населенных пунктах.
2. Посмотреть свежим взглядом в какую сторону вести исследование пещеры.
3. Отснять некоторые рекламные материалы, позволяющие искать спонсоров новых экспедиций.

Так или иначе мы эти задачи решили.
Факт возможности бескриминальной работы в Абхазии подтвердился. Население и администрация радушны и всячески заинтересованы в привлечение туристов (пусть даже и спелеологов). Транспорт худо-бедно, но существуетует - автобусы, электрички. Ну а больше нам ничего и не надо.
Исследовательская часть экспедиции была несколько ограничена и велась в основном московскими силами. Автор доклада,в частности, пытался найти "мелкий проход" под потолком, но не совсем удачно. Рома Прохоров исследовал "французкий" колодец, но на глубине 60м из-за плохого воздуха получил сильнейший азотный наркоз и вынужден был вернуться. В засифонной части наши результаты интересней. Андрей Леонов с Костей Кожемякиным в конце Западной галереи поднялись вверх на шлямбурах на 15 метров и нашли продолжение галерей. Женя Снетков, т.е. я и Ваня Колычев исследовали и отсняли 600м ходов одного из притоков - названной 8 Симфонией (Глинки).
В общем-то это и все. Хотя достижения наши более чем скромные, это скорее связано с ограниченностью времени, так как реально исследования проводились всего 2 дня.
Со спортивой точки зрения, если не считать входного сифона, пещера очень простая: теплая и широкая.


5. Что касается перспектив исследований - то они представляются вполне радужными. Наличие нескольких полноводных притоков, вторые этажи, протяженный периметр стен - все это вселяет надежду на легкие и не обременительные подвиги во славу отечественной спелеологии.

 


Список комиссии | Заседания | Мероприятия | Проекты | Контакты | Спелеологи | Библиотека | Пещеры | Карты | Ссылки

All Contents Copyright©1998- ; Design by Andrey Makarov Рейтинг@Mail.ru